Банки Казахстана возмущены провокацией

Информация о банкротстве банков не подтверждена

Сегодня с утра в социальных сетях появились неподтвержденные сведения о банкротстве трех банков,  сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz

На фоне этих сведений вкладчики отдельных банков стали снимать средства со своих счетов. Очереди наблюдались, в частности, в Kaspi Bank и в филиалах БанкаЦентрКредит. Клиенты банка хотели забрать свои деньги непосредственно в тот же день. Между тем, руководство банка отметило, что для обналичивания  средств с депозита нужно уведомить банк заранее.  

Позже на официальной странице в Facebook Kaspi bank объявил награду в 100 млн. тенге за выявление инициаторов провокационной и лживой SMS рассылки. 

«В последние дни жители Казахстана, получают огромное количество подозрительных SMS-сообщений, в частности в WhatsApp Messenger о якобы предстоящем банкротстве трех банков. Любую касающуюся данного инцидента информацию отправляйте на e-mail: crowdsourcing@kaspibank.kz. Просим Вас указать контактные данные и контактный номер телефона. Анонимность гарантируется.  Мы хотим разобраться с этой провокацией и наказать инициаторов по всей строгости закона», – отмечается в сообщении на стене Kaspi bank и Facebook. 

фото: Вячеслав Батурин

Позже в редакцию пришло официальное письмо о том, что Kaspi bank, Банк Центр Кредит и Альянс банк обратились в правоохранительные органы в связи с информационной атакой. 

фото: Вячеслав Батурин

«В последние дни жители Казахстана, особенно Алматы и Астаны, получают огромное количество подозрительных sms- сообщений и сообщений в WhatsApp Messenger. В частности, в данных сообщениях говорится о близком банкротстве трех банков: Банка ЦентрКредит, kaspi bank’a и Альянс банка.

фото: Вячеслав Батурин

Руководители и акционеры Банка Центркредит, Альянс Банка, kaspi bank и Ассоциации Финансистов Казахстана официально сообщают, что данная информация носит провокационный характер с единственной целью дестабилизировать финансовую систему Казахстана.

фото: Вячеслав Батурин

Все три банка и Ассоциация финансистов Казахстана обратились в правоохранительные органы для привлечения инициаторов атаки к административно-уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РК. Прошедшая девальвация отразилась на обменном курсе, однако изменившийся обменный курс не влияет на стабильность казахстанских банков, работающих с населением. Все три банка являются участниками Государственного Фонда Гарантирования Депозитов», – отмечается в сообщении трех банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤