Для большинства заемщиков КазАгро условия не изменятся

К доллару привязаны только 8% кредитов, выданных холдингом

Холдинг «КазАгро» предпримет все меры по смягчению последствий девальвации для своих клиентов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро».

Основная масса кредитов, выданная группой компаний холдинга «КазАгро», не будет индексироваться. Для основной части заемщиков условия кредитования остаются прежними, возврат осуществляется в соответствии с ранее утвержденными графиками без увеличения обязательств.

Кроме того, из общего кредитного портфеля «КазАгро» в объеме 343,3 млрд. тенге, только 26,7 млрд. тенге или 8% кредитов имеют привязку к валюте. Это связано с тем, что источником финансирования являются заимствования на внешних рынках или связанные кредитные линии зарубежных финансовых институтов. Для заемщиков, получивших финансирование из валютных источников, холдинг разработал следующий пакет сглаживающих мер:

- По программе «Сәтті», реализуемой Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства на валютные средства, привлеченные от Исламского банка развития, условия микрокредитования остаются прежними, все валютные риски компания берет на себя. К данному времени по программе «Сәтті» профинансировано 492 проекта на сумму 1 417,2 млн. тенге.

- По кредитованию Аграрной кредитной корпорации за счет привлеченного займа Дрезнер банка по заемщикам, выполняющим свои обязательства, компания готова рассмотреть фиксацию задолженности в тенге по официальному курсу Нацбанка РК по состоянию на 11 февраля 2014 года, то есть 155,56 тенге за доллар. 

- По заемщикам компании «КазАгроФинанс», получившим основные средства по программам лизинга и кредитованию в привязке к валюте, предлагается включение их в первоочередном порядке в программу финансового оздоровления в рамках программы «Агробизнес-2020».

В состав холдинга «КазАгро» входят: Продовольственная контрактная корпорация, КазАгроПродукт, КазАгроФинанс, Аграрная кредитная корпорация, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, КазАгроГарант и КазАгроМаркетинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤