С жалобами на обменники можно обратиться в Нацбанк

Филиалы Нацбанка в регионах открыли «горячие линии»

Проверка в обменниках может начаться после жалоб, поступающих от населения. В территориальных филиалах Национального банка РК открыты «горячие линии», куда необходимо обратиться при выявлении нарушений работы обменных пунктов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

В Нацбанке заверяют, что для обеспечения бесперебойной работы и недопущения спекуляций проводится мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. Результаты мониторинга было рассмотрены 13 февраля в ходе селекторного совещания в Нацбанке. 

«По состоянию на 11:00 13 февраля 2014 года ситуация с курсами валют, обеспечивающих основной оборот обменных пунктов – доллару США и евро в основном нормализовалась. Курсы покупки и продажи доллара США за тенге устанавливаются обменными пунктами в пределах коридора, заявленного Национальным Банком РК для операций на внутреннем валютном рынке», – говорится в сообщении Нацбанка. 

Мониторинг, по данным главного банка страны, показал, что в обменных пунктах всех регионов разница между курсом покупки и курсом продажи по доллару США не превышает 2 тенге, а по евро – 3 тенге.

На совещании были представлены результаты мониторинга по максимальным курсам продажи доллара США и евро, установленным обменными пунктами на 10 утра 13 февраля 2014 года, в разрезе регионов. Максимальный по республике курс продажи доллара США за тенге был зарегистрирован в Павлодарской области (187 тенге за доллар), по евро – в Восточно-Казахстанской области (260 тенге за евро).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤