Банку ЦентрКредит не грозит банкротство

Слухи о сложном положении банка опроверг председатель правления Владислав Ли

Девальвация тенге минимально отразятся на состоянии и устойчивости Банка ЦентрКредит (БЦК). Такое заявление председателя правления банка Владислава Ли распространила пресс-служба фининститута, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

«В структуре ссудного портфеля доля валютных займов составляет 16%, это позволяет нам регулировать ситуацию таким образом, что существенного ухудшения качества ссудного портфеля мы не прогнозируем», – отметил Владислав Ли. 

 Руководство банка не видит угроз для обеспечения платежей клиентов и текущей деятельности, поскольку текущий уровень ликвидности позволяет банку производить операции клиентов в полном объеме и в обычном режиме, заверили банкиры. С апреля 2013 года включительно по январь текущего года БЦК осуществил погашение практически всех внешних долгов в иностранной валюте на сумму 520 млн. долларов, что свидетельствует о здоровом балансе БЦК. 

 «Мы получаем в свой адрес много вопросов о состоянии банка, и я лично от руководящего состава БЦК хочу рассеять сомнения наших клиентов, в частности, опасения вкладчиков, которые были встревожены гуляющим в социальных сетях и системе отправки сообщений WhatsApp слухом о якобы «банкротстве или отзыве лицензии». Эта беспочвенное сообщение, не имеющее никаких фактических оснований. Мы связались с распространителями данных слухов, провели переговоры о публичном опровержении ложных сообщений, в результате чего получили официальное извинение», – пояснил глава банка 

В составе акционеров Банка ЦентрКредит южнокорейский Кукмин Банк (активы 250 млрд. долларов), а также Международная Финансовая Корпорация (входящая в структуру Всемирного банка), это более чем очевидное свидетельство безупречной репутации и устойчивости БЦК, говорится в сообщении банка. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤