Обменники Алматы продают доллар по 184,3 тенге

За день средневзвешенный курс в пунктах обмена валюты вырос на 1,3 тенге

По данным интернет-ресурса kurs.kz, сегодня, 12 февраля обменные пункты покупают доллар в среднем по 182,6 тенге, а продают по 184,3 тенге. Средний курс продажи евро в обменниках Алматы составляет 252,94, а покупки 250,41.

По данным того же источника, 11 февраля средний курс обмена валют в Алматы составлял: покупка на уровне 181,5; продажа – 183, 5. Что касается, евро, то его покупали в обменниках вчера за 249, 92, а продавали по 252,79. Российский рубль резким скачком не отличился.

Между тем, в крупных компаниях Казахстана озвучивают свою позицию по поводу проводимой девальвации тенге. Так, в корпорации «Казахмыс» считают, что девальвация казахстанской валюты позитивно скажется на положении крупных отечественных производственных компаний, продукция которых ориентирована на экспорт, в частности, таких, как Казахмыс.

Возрастает инвестиционная привлекательность, создаются условия для конструктивного импортозамещения, реализации программ модернизации. Шаги по либерализации курса тенге позитивно скажутся на самочувствии казахстанских производителей, таких, как Казахмыс, где работают свыше 55 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤