Машкевич назвал причину ухода ENRC с Лондонской биржи

При этом он подчеркнул, что компания не продается

Причина ухода Eurasian Natural Resources Corporation Limited (ENRC) с Лондонской фондовой биржи – смена статуса группы. Об этом сказал акционер ENRC Александр Машкевич, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Официально заявляю, что Евразийская группа никому не продается, никуда не уходит. Группа стала частной компанией, потому с нашей точки зрения, управление частной компанией более эффективно. Да, у публичной компании есть преимущества, но эффективней результат у частной», – сказал Александр Машкевич в ходе посещения «Казахстанского электролизного завода» акимом региона Канатом Бозумбаевым в Павлодарской области.

По словам Александра Машкевича, смена статуса стала причиной ухода ENRC с Лондонской фондовой биржи.

«С фондовой биржи ушли, потому хотим быть частной компанией. И если Бог даст, мы будем в доверии у главы государства и правительства, мы будем работать здесь. Мы планируем работать здесь, я планирую работать 25-30 лет, поэтому никто ничего (не подтверждает – КазТАГ) – это ложь, это слухи», – ответил на вопрос журналистов Александр Машкевич.

ENRC занимается добычей и переработкой хрома, марганцевой и железной руды; выплавкой ферросплавов; добычей и переработкой бокситов для получения глинозема и производства алюминия; производством меди и кобальта; добычей угля и производством электроэнергии, транспортировкой и продажей продукции. Производственные активы группы расположены, главным образом, в Казахстане. Кроме того, корпорация осуществляет свою деятельность в Китае, России, Бразилии и Африке (Демократическая Республика Конго, Замбия, Мозамбик и ЮАР).

Как сообщали СМИ, ENRC в 2013 году осуществила процедуру делистинга компании с Лондонской фондовой биржи (LSE), а также прекратила обращение бумаг на Казахстанской фондовой бирже (KASE). В декабре акционеры ENRC одобрили перерегистрацию компании в частную акционерную компанию с ограниченной ответственностью с названием Eurasian Natural Resources Corporation Limited.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤