Больше тратить на образование

Только 0,38% от ВВП страны идет на финансирование высшего образования

В Казахстане остается одной из самых низких в мире зарплата преподавателей вузов. Об этом сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев, передает агентство КазТАГ

«Остается одной из самых низких в мире зарплата преподавателей казахстанских вузов, которая составляет 80 тыс. тенге и почти в 3 раза меньше по сравнению с другими странами», – сказал Балыкбаев на заседании комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК в четверг.

Также он сообщил, что созданная в 1999 году модель финансирования высшего образования в Казахстане до сегодняшнего дня не претерпела изменений. На финансирование высшего образования в 2013 году направили всего 0,38% от ВВП страны.

«В большинстве стран финансирование высшего образования является прерогативой государства. У нас нет надлежащего финансирования в этом аспекте. Объем государственного финансирования системы высшего образования в 2013 году составил 106,5 млрд. тенге (0,38% от ВВП). А в странах Европы госрасходы на систему высшего образования составляют 2,2% от ВВП», - сказал вице-министр.

По данным ведомства, в 2014 году расходы республиканского бюджета на высшее образование увеличатся до 118,2 млрд. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤