Динмухамед Идрисов идет в Сбербанк России

За кредитной линией в $180 млн под залог акций «Матен Петролеума» и его экспортной выручки

Совет директоров компании «Матен Петролеум» на состоявшемся 31 декабря 2013 года заседании одобрил обращение общества к «Сбербанку России» за получением не возобновляемой кредитной линии. Соответствующее решение компании опубликовано на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Как указывается в сообщении, в качестве залога банк получит права требования 100%-ой экспортной выручки компании по контрактам, заключенным с Vitol Central Asia, с предоставлением права кредитору на безакцептное изъятие денег путем прямого дебетования счетов общества, открытых в казахстанской «дочке» «Сбербанка России».

По информации делового портала Kapital.kz, размер кредитной линии составит 180 млн. долларов с процентной ставкой Libor 3M+3.25% годовых, на срок до 3-х лет. Кроме того, предполагается предоставление в залог банку порядка 4160 (из 4800) простых акций «Матен Петролеума», принадлежащих Динмухамеду Идрисову в качестве обеспечения обязательств.

АО «Матен Петролеум» – нефтяная компания, которой принадлежат лицензии на добычу сырой нефти на месторождениях Кара-Арна (до 19 февраля 2023 года), Восточная Кокарна (до 1 января 2028 года) и Матин (до 13 октября 2020 года). Активы компании за 2012 год выросли на 17% и по состоянию на 1 января 2013 года составляли более 53,1 млрд. тенге (около 343,7 млн. долларов).

Собственниками компании, по данным KASE по состоянию на 1 октября 2013 года, являлись Динмухамед Идрисов (60%), Бахаридин Аблазимов (30%) и Ержан Достыбаев (10%). По данным СМИ, собственники «Матен Петролеума» готовят компанию к продаже взамен намереваясь приобрести другую нефтяную компанию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤