Восток и Север РК отстают по Доступному жилью

Неосвоенные средства этой госпрограммы намерены изымать без согласования

Изымать неосвоенные средства, выделенные из республиканского бюджета на строительство жилья по программе «Доступное жилье 2020», будут в одностороннем порядке. Такое право предварительно предоставлено министерству регионального развития РК на заседании правительства премьер-министром РК Сериком Ахметовым. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

«В текущем году мы хотим предложить акимам принять дополнительное соглашение, по которому министерство может изымать средства в случае их неосвоения в одностороннем порядке. Сегодня у нас действует другое соглашение - изъятие неосвоенных средств по взаимному согласованию», – отметил министр регионального развития РК Болат Жамишев.

Эту меру хотят ввести с учетом того, что в одних регионах не осваиваются средства по госпрограмме на фоне других областей, которые напротив строят жилье быстрыми темпами. 

«Предварительно, Болат Бидахметович (ред.- Жамишев), такое право вам предоставляется. Министерство регионального развития РК в целом по республике такое право должно иметь», –сказал премьер-министр Казахстана. 

 По итогам 2013 года регионами из 27,5 млрд. тенге целевых трансфертов из республиканского бюджета освоено 27,3 млрд. тенге или 99,4%. При этом отставание отмечается в Восточно-Казахстанской области - 63,1 млн. тенге и Северо-Казахстанской области - 47,6% млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤