Семейно-оздоровительный центр скрыл от налогов 121 млн тенге

Кроме того, свои доходы намеренно занижают рестораны и кафе Алматы

Налоговым департаментом по городу Алматы для установления налогооблагаемого дохода проведено хронометражное обследование в крупном семейно-оздоровительном комплексе, расположенном по улице Джумалиева. По результатам проверки установлено занижение (сокрытие) дохода на сумму 121 млн. тенге и сокрытие факта о наличии 12 наемных работников. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Налогового департамента. 

По результатам хронометражного обследования предпринимателю было направлено уведомление об устранении нарушений. Однако, руководство центра отказалось принимать необходимые меры. В связи с этим налоговым департаментом была назначена проверка, по результатам которой начислены неуплаченные налоги со штрафными санкциями.

Предприниматель, не согласившись с результатами налоговой проверки,  обратился в судебные органы с исковым заявлением. Суд вынес решение в пользу налогового департамента по городу Алматы.

Кроме того, такие же хронометражные обследования в кафе и ресторанах, проведенные с начала года, показали, что 72 предпринимателя занизили свои доходы на сумму 237 млн. тенге.  40 предпринимателей самостоятельно увеличили доход на 119 млн. тенге.    

К примеру, один предприниматель, занимающийся ресторанным бизнесом, в налоговой отчетности отразил среднедневной доход в размере 16 тыс. тенге, по результатам хронометражного обследования среднедневной доход установлен в размере 211 тыс. тенге, факт занижения дохода в 13 раз. Есть случаи, когда налогоплательщики отражают доход меньше, чем арендная плата за помещение.  

Хронометражное обследование – один из видов налоговых проверок. Хронометражное обследование проводится для установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с получением дохода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤