Золото снижается на фоне статистики из США

Стоимость драгметалла находится под давлением информации о состоянии экономики США

Цена золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 199 долларов до 1 тыс. 196,5 доллара за тройскую унцию. Серебро, напротив, незначительно подорожало до 19 долларов 40 центов, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации Казахмыс. 

Стоимость золота в Лондоне определена только по результатам утреннего фиксинга из-за наступающего Рождества. «Инвесторы действуют по праздничному сценарию: рынок имеет тенденцию к укреплению, продавцы менее агрессивны, чем их коллеги быки, когда дело касается сохранения позиций в преддверии праздников», - считает глобальный директор по торговле Kitco Metals Питер Хаг (Peter Hug), которого цитирует агентство MarketWatch. Инвесторы также обратили внимание на статистику по рынку недвижимости США. Продажи новых домов в ноябре сократились с пересмотренного показателя октября на 2,1% - до 464 тыс. и оказались лучше прогнозов на уровне 445 тыс. 

Стоимость золота была под давлением ожиданий участниками рынка восстановления экономики США, а также роста физического спроса со стороны Китая. «Оптимизм относительно того, что экономическое восстановление в США может ускорится в 2014 году, оказывает давление на стоимость золота», - сказал аналитик AnandRathi Commodities Ltd. Абишек Чинчалкар, слова которого привело агентство Bloomberg. Он также отмечает, что участники рынка не стремятся занимать короткие позиции в преддверии праздников. Кроме того, по его словам, стоимость золота поддерживается физическим спросом со стороны Китая.

Президент Немецкого федерального банка Йенс Вайдман сообщил, что Германия вернула в текущем году около 37 тонн золота из своих запасов, размещенных в Нью-Йорке и Париже. Страна планирует к 2020 году хранить половину национального золотого запаса – около 3 тыс. 400 тонн – в собственных хранилищах. В интервью газете Bild Вайдман заявил, что его банк уже вернул золота на 1,5 млрд. в рамках плана, обнародованного в январе текущего года, согласно которому Deutsche Bundesbank намерен нарастить запасы золота во Франкфурте – к 2020 году банк надеется разместить в своих хранилищах 700 тонн металла.

По его словам, данное решение никак не связано с безопасностью хранения немецкого золота во Франции и Америке.   Во времена холодной войны Западная Германия придерживалась политики хранения золота как можно дальше от советской границы – на случай советского вторжения.   Немецкий золотой резерв достиг максимума в 1968 году – около 4 тыс. тонн – за несколько лет до разрушения так называемой Бреттон-Вудской системы обеспеченных золотом валютно-обменных курсов. После завершения передачи золота немецкому ЦБ, половина золота Германии останется за рубежом, предположительно 37% – в Нью-Йорке и 13% – в британском Bank of England.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤