Как будут управлять пенсионными активами?

Об этом Келимбетов расскажет в следующем году

Национальный банк Казахстана представит концепцию управления пенсионными активами в первом квартале 2014 года. Об этом сообщил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов, передает агентство КазТАГ.

«Как обеспечить безрисковость систем для наших пенсионных накоплений? Я думаю, что здесь свет в конце тоннеля есть. Мы в первом квартале буквально с этой концепцией управления пенсионными активами (на долгосрочный период - КазТАГ) выйдем уже и вместе с правительством представим участникам финансового рынка», - сказал Келимбетов в понедельник на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК.

По его словам, Единому накопительному пенсионному фонду будет предоставлена возможность финансирования дефицита бюджета через покупку государственных ценных бумаг и ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора.

Сегодня же глава Нацбанка РК подвел итоги работы участников финансового рынка РК и озвучил прогнозы. «В целом ситуация на финансовом рынке остается стабильной. И на валютном рынке остается стабильной. И можно говорить, что курс тенге стабилен. Он в ноябре балансировал между 152,7 и 154,3 тенге за доллар. Это совершенно нормальный коридор, в котором тенге был в режиме управляемого плавания. Национальный банк не вмешивался, за исключением спекулятивных определенных скачков», – отметил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤