Подтверждены рейтинги банка Kassa Nova

По мнению аналитиков, банку удалось улучшить профиль фондирования в 2013 году

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «В» и краткосрочный «С», а также рейтинг по национальной шкале «kzВВ» казахстанского АО «Банк Kassa Nova». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s. 

Подтверждение рейтингов отражает мнение аналитиков о том, что оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile — SACP) и показатели, определяющие уровень долгосрочного кредитного рейтинга, в целом не изменятся. Это связано с тем, что вопреки ухудшению показателей капитализации, банку удалось укрепить и диверсифицировать показатели фондирования и ликвидности. Показатели капитализации ухудшились вследствие того, что быстрый рост кредитного портфеля не был подержан вливаниями в капитал в соответствии с ожиданиями аналитиков Standard & Poor’s.

На оценку SACP Банка Kassa Nova оказывают влияние два противоположных фактора:

– ослабление показателей капитализации в 2013 году и снижение прогнозируемого коэффициента достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), в ближайшие 18 месяцев.

– улучшение профиля фондирования в 2013 году. 

Как следствие, пересмотрена оценка показателей капитализации и прибыльности Банка Kassa Nova с «очень сильных» до «сильных». Также пересмотрена оценка показателей фондирования и ликвидности с «ниже среднего» уровня по банковскому сектору до «средних».

Прогноз «Стабильный» по рейтингам банка Kassa Nova отражает ожидания относительно того, что банк имеет достаточный объем капитала для абсорбирования возможных убытков, связанных с замедлением роста активов в ближайшие 12 месяцев, а также ожидания небольшого ухудшения качества активов по мере повышения зрелости кредитного портфеля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤