4 тыс казахстанцев пострадали от действий финансовых пирамид

Сумма ущерба превысила 700 млн тенге

В Казахстане на законодательном уровне будут пресекать деятельность финансовых пирамид. Соответствующий документ сенат парламента РК одобрил в первом чтении, передает КазТАГ.

В частности, сенаторы одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».

«В период с 2010 по 2013 годы в Казахстане возбуждено 61 уголовное дело по фактам, связанным с деятельностью финансовых пирамид», – проинформировал первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель при обсуждении законопроекта на пленарном заседании палаты.

По его словам, потерпевшими по делам о финансовых пирамидах оказались около 4 тыс. граждан Казахстана, сумма ущерба – около 707 млн. тенге.

Как указано в заключении профильного комитета палаты, законопроект предусматривает комплекс мер по пресечению и недопущению функционирования финансовых пирамид.

Положениями документа предусматривается: уголовная ответственность за создание и (или) руководство деятельностью финансовой (инвестиционной) пирамидой; административная ответственность за рекламирование деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид.

При этом вносятся соответствующие поправки в законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤