Сколько заработал глава KASE на IPO?

Деловой портал Kapital.kz выяснил, каков объем сделок по акциям КазТрансОйл

Президент «Казахстанской фондовой биржи» (KASE) Азамат Джолдасбеков продал акции «КазТрансОйл» (КТО), которые он приобрел в рамках «Народного IPO». Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил глава биржи.

«Я продал все акции «КазТрансОйла», которые у меня имелись. Ранее при первичном размещении акций «КазТрансОйла» я приобрел акции на максимально разрешенную сумму. Думаю, что бумаги можно было бы попридержать и продать их позже, тогда, возможно, размер полученного инвестиционного дохода оказался бы выше. Доход по акциям оказался такой же, если бы я разместил средства на депозите в банке», - пояснил корреспонденту делового портала Kapital.kz Азамат Джолдасбеков.

К слову, во время «Народного IPO» на первичном рынке максимальная сумма, на которую можно было приобрести акции КТО, составляла 7 млн. тенге.

Первый вице-президент KASE Идель Сабитов подчеркнул, что торги по бумагам «КазТрансОйла» (КТО) проходят наиболее активно.

«В настоящее время порядка 35-40 сделок совершается по акциям КТО в день. Был момент, когда ликвидность по бумагам этого эмитента падала, сейчас она опять выросла. Акции КТО ощутимо выросли в цене, с 800 тенге до 870 тенге. Конечно, новости по дивидендам и тарифной политике КТО положительно повлияли на данную тенденцию. Те ценные бумаги, которые размещаются в рамках IPO для  массового инвестора и торгуется только на одной бирже, априори будут наиболее ликвидны на бирже», - проинформировал Сабитов.

Как считает первый вице-президент KASE, для того, чтобы Казахстану развивать внутренний фондовый рынок необходимо установить жесткие требования. 

«Для этого нужно, чтобы как минимум на KASE в обязательном порядке размещалось 10-15 эмитентов. При этом, нужно, чтобы эти компании торговались только в Казахстане, тогда иностранные инвесторы могут зайти на наш рынок. Ведь иностранным инвесторам нужно предоставить право выбора, им необходим портфель бумаг», - отметил Идель Сабитов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤