Банкнота в 5 тыс тенге признана лучшей

Церемония награждения состоялась 3 декабря в Лондоне

Третьего декабря в Лондоне состоялась церемония награждения Национального Банка РК в номинации «Лучшая банкнота 2012 года», в которой принял участие Кайрат Келимбетов. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Нацбанка РК, данная награда присуждена в мае текущего года Международным банкнотным сообществом  за лучшую банкноту 2012 года.

Международное банкнотное сообщество, выбрав победителем банкноту Казахстана номиналом 5 тысяч тенге нового дизайна 2011 года выпуска из более 100 новых банкнот, выпущенных по всему миру в 2012 году, признало лучшим, как дизайн купюры и ее идеологию, так и техническое исполнение и ее защитные элементы. 

Международное банкнотное сообщество – независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования на своем сайте www.theibns.org. Эта некоммерческая образовательная организация ставит цель изучение банкнот и бумажных денег со всего мира в образовательном, научном и историческом аспектах. Членами сообществами являются эксперты из более 90 стран. На сегодняшний день сообщество насчитывает более 2 тыс. членов. 

Значимость награды подчеркивается и тем, что выбор победителя осуществляется лицами, не заинтересованными в продвижении той или иной банкноты, и основывается на эстетическом восприятии дизайна, качестве печати и примененных способах защиты от подделки.

Банкнота 5 тыс. тенге была выпущена 30 декабря 2011 года. Дизайн банкноты был создан дизайнерами Национального Банка РК.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤