Назарбаев одобрил налог на роскошь

С 2014 года будут повышены налоги на автомобили и недвижимость

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения», сообщила пресс-служба президента РК. Текст закона публикуется в печати.

Как сообщалось, законом предусмотрены нормы по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства и земли, которые не осваиваются в течение определенного периода, а также поэтапное повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию, передает КазТАГ.

Документ содержит нормы о повышении налогов на легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см, произведенные в РК или ввезенные на территорию РК после 31 декабря 2013 года.

Также поправками предусматривается повышение налога на автомобили с двигателем свыше 3 тыс. куб. см. В частности, ставки для автомобилей с объемом свыше 3 до 3,2 л составят 35 месячных расчетных показателей (МРП), от 3,2 до 3,5 л – 46 МРП, от 3,5 до 4 л – до 66 МРП.

Кроме того, внесены предложения о повышении налогов на автомобили с двигателем свыше 4 л: от 4 до 5 л – до 130 МРП, свыше 5 л – до 200 МРП. Новые ставки налогов будут применяться к автомобилям, которые были приобретены с 1 января 2014 года. Также поправки отменят льготы по налогу на автомобили с двигателем свыше 4 л для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

«В целях дестимулирования населения к потреблению социально вредных товаров предусмотрено повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию», - пояснял ранее министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

Так, поправками предлагается поэтапно повысить ставку акциза на крепкую алкогольную продукцию с 2014 по 2016 год с 500 тенге за литр безводного спирта до 1600 тенге за литр соответственно.

Ставка акциза на табачные изделия с 2014 по 2016 годы будет повышена с 1 тыс. 550 до 5 тыс. тенге за 1 тыс. штук, или ежегодно на 30%.

Законом повышается вдвое базовая ставка при оценке недвижимости с целью налогообложения: с 30 тыс. до 60 тыс. тенге за 1 кв. м в Астане и Алматы и с 18 тыс. до 36 тыс. тенге за 1 кв. м в областных центрах.

Поправки предусматривают повышение ставок налога на недвижимость вдвое до 2% от оценки жилья стоимостью 150 млн. тенге и выше. Ранее данная ставка составляла от 0,05% для жилья оценочной стоимостью до 1 млн. тенге, до 1% – для жилья стоимостью свыше 120 млн. тенге.

Кроме того, в целях повышения эффективности использования земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, не используемых по целевому назначению, предусмотрено повышение ставок налога на землю в 10 раз.

Также в документ внесены поправки, предусматривающие: освобождение от налога на добавленную стоимость безвозмездной передачи субъектом естественной монополии в собственность РК имущества в рамках договора концессии, заключенного до 2006 года; уточнение облагаемого оборота при реализации подержанных автомобилей по системе «trade in»; исключение из ставки налога на добычу полезных ископаемых на минеральное сырье вторичного продукта по железной руде «окатыши»; продление льготой нормы по специальному налоговому режиму для производителей сельскохозяйственной продукции для отдельных хозяйствующих субъектов до 1 января 2016 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤