В каких банках хранит деньги Единый пенсионный фонд?

Деловой портал Kapital.kz выяснил на какие цели направляются деньги вкладчиков

В январе-октябре 2013 года чистый инвестиционный доход «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) достиг свыше 13,5 млрд. тенге. При этом в ЕНПФ корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили, что в процессе перевода пенсионных накоплений из других фондов в ЕНПФ не потерялся ни один тенге.

«Пенсионные накопления поступают в полном объеме и зачисляются на индивидуальные счета вкладчиков. На сегодняшний день в ЕНПФ переданы пенсионные активы уже трех фондов: НПФ «Республика», НПФ «Отан» и НПФ «Капитал». До конца текущего года будут переданы пенсионные активы НПФ «Атамекен»», - проинформировали в «Едином накопительном пенсионном фонде».

В ноябре 2013 года глава Нацонального банка РК Кайрат Келимбетов заранее предупредил вкладчиков, что поскольку в этом году происходит процесс передачи пенсионных активов, который закончится в 2014 году, показатели ЕНПФ не будут впечатляющими. «Мы поменяли саму модель. То есть, вопрос был не в том, что вот сейчас ЕНПФ будет зарабатывать гораздо больше и работать более эффективнее, чем частные пенсионные фонды. Основной вопрос заключался в сохранности средств вкладчиков. Думаю, что мы предотвратили очередной коллапс в финансовом секторе Казахстана», - отметил Келимбетов.

Как сообщили в ЕНПФ, интерес вкладчиков к информации о накоплениях на своих пенсионных счетах ощутимо увеличился. «Количество обращений в фонд выросло пропорционально увеличению числа вкладчиков в результате завершения приема-передачи пенсионных активов и обязательств из фондов в ЕНПФ. Например, до создания ЕНПФ в call-центр фонда поступало порядка 100 запросов в день, с момента создания ЕНПФ количество обращений увеличилось в 1,5 раза, достигнув свыше 150 обращений в день», - проинформировали в ЕНПФ.

Тенденция возросшего интереса вкладчиков к своим накоплениям не удивительна. Ведь идея создания «Единого накопительного пенсионного фонда» оказалась нова не только для клиентов фонда, но и для участников пенсионного рынка.

Не исключено, что для обработки огромного пула данных ЕНПФ и обеспечения безопасности фонд в 2014 году продолжит наращивать расходы на эти цели. Так, за год затраты на поддержку программного обеспечения ЕНПФ увеличились практически в 2 раза. По сравнению с январем-сентябрем 2012 года расходы фининститута на эти цели выросли на 7 млн. тенге. За 9 месяцев 2012 года услуги по поддержке программного обеспечения обошлись фонду в 9,2 млн. тенге, за тот де период 2013 года – в 16,6 млн. тенге. Но в общехозяйственных расходах эти затраты последние 2 года не превышали 1%.

Расходы на зарплату по-прежнему давят на бюджет

Одним из основных аргументов при создании ЕНПФ являлось то, что некоторые пенсионные фонды значительную часть средств направляли на поощрение агентов и своих штатных сотрудников. Так, в некоторых частных пенсионных фондах доля затрат на оплату труда в общехозяйственных расходах доходила до 70%. В тоже время пока недавно созданный ЕНПФ также продолжает тратить наибольшую часть своего бюджета на оплату труда сотрудникам. Хотя в данном случае ЕНПФ тратит на эти цели значительно меньше средств, чем все частные фонды в совокупности. 

Затраты на вознаграждение персонала у ЕНПФ съедают более половины операционных расходов. В январе-сентябре 2012 года доля расходов на вознаграждение персонала в операционных расходах превысила 55,7%, за тот же период 2013 года – 57,3%.  

Операционные расходы ЕНПФ за год снизились на 4,8% (-133 млн. тенге). Вознаграждение за агентские услуги фонда вышли в ноль. И это вполне закономерно, ведь после создания ЕНПФ необходимость в привлечении вкладчиков отпала.

К слову, в январе-сентябре 2012 года доля расходов на вознаграждение за агентские услуги в структуре операционных затрат составляла 6,2%. Тогда фонд инвестировал в труд агентов по привлечению свыше 172 млн. тенге. Значительно фонд урезал и вложения в рекламу. Так, за год инвестиции в продвижение фонд уменьшил практически в 2 раза. В январе-сентябре 2012 года доля затрат на рекламные цели в структуре операционных расходов не превысила 2,2%, за тот де период 2013 года – 1,2%. 

Представительские расходы фонд сжал в 3,4 раза. Если за 9 месяцев прошлого года ЕНПФ (ранее ГНПФ) тратил на эти цели 648 тыс. тенге, за тот же период 2013 года – 189 тыс.  тенге.

Также фонд стал меньше расходовать денег на командировки. За год командировочные расходы ЕНПФ снизились на 3,1%. Затраты на командировки и раньше занимали лишь незначительную часть в операционных расходах фонда. В январе-сентябре за последние 2 года их доля не достигла и 1%.   

Снижение комиссионных расходов после создания ЕНПФ помогло сэкономить деньги вкладчиков. Комиссионное вознаграждения за управление пенсионными активами у ЕНПФ в настоящее время не должно превышать 7,5 % от инвестиционного дохода и 0,025% в месяц от пенсионных активов. Это в 2 раза ниже комиссионного вознаграждения, которое получали частные фонды.

Инвестиционный портфель ЕНПФ в настоящее время достаточно консервативен. На начало ноября 2013 года в государственные ценные бумаги (ГЦБ) Казахстана вложено 45,2%, в корпоративные облигации эмитентов РК – 19,9%, на депозитах находится свыше 15,2%. При этом наибольшая часть депозитного портфеля фонда размещена в ДБ «Сбербанке России» (31,2%), далее следует «Цеснабанк» (17,7%) и «Банк ЦентрКредит» (16,2%). В ДО Банке ВТБ (Казахстан) находится 15,8% депозитов от общего пула вкладов фонда. Розничные банки также не стали исключением. На счетах в «Евразийском банке» зафиксировано 11,3% депозитов, в Kaspi bank – 7,8%.

Пенсионные активы сконцентрированные в виде драгоценных металлов занимают 6,9% портфеля. Меньше всего ЕНПФ инвестировал в корпоративные облигации иностранных эмитентов – чуть более 0,1%.

Инвестиционная стратегия ЕНПФ не покроет дефицит длинных денег

Впрочем, вскоре Национальный банк РК планирует сделать инвестиционную стратегию фонда более консервативной. В середине ноября 2013 года глава Национального банка РК  заявлял, что работа над инвестиционной стратегией продолжается. «Пока принята временная стратегия, которая очень консервативная. Она подразумевает под собой инвестиции в ГЦБ, в депозиты банков второго уровня и в бумаги квазигосударственного сектора», - отметил тогда Кайрат Келимбетов.   

По его словам если в целом где-то 500-600 млрд. тенге вновь поступят в пенсионную систему за счет вкладчиков, то все эти деньги, прежде всего, будут направлены на финансирование дефицита бюджета. «Это не обсуждается. То есть 90% будет уходить на финансирование дефицита бюджета, на покупку ГЦБ. Часть денег, может быть, мы рассматриваем возможность не более 10% средств инвестировать за рубеж», - сообщил глава Национального банка РК.   

Хотя инвестиции в госбумаги подразумевают низкий уровень риска, доходность по таким инструментам также мала. В тоже время Келимбетов отметил положительную динамику по доходности таких бумаг. «Если посмотреть на доходность ГЦБ, то она выросла вдвое. Если раньше частные пенсионные фонды говорили о 3% доходности, то сейчас она доходит до 6%. И мы в целом хотели бы предложить правительству, чтобы эта доходность росла. Так, правительству в любом случае придутся компенсировать тот уровень доходности, которая не покрыла накопленный уровень инфляции. Поэтому мы вместе заинтересованы, чтобы повышать эту ставку», - заявил Келимбетов на своей первой пресс-конференции в качестве главы Национального банка РК.   

При этом банкир подчеркнул, что часть пенсионных накоплений, возможно, будет на коммерческой основе размещаться в банки в виде долгосрочных вкладов. «Это как раз может быть то долгосрочное фондирование, о котором в последнее время очень много говорят. И, безусловно, мы рассчитываем, что большая часть будет представлена облигациями и бондами, которые будет выпускать ФНБ «Самрук-Казына» и национальные компании. Для нас это первоклассные эмитенты, мы будем их поддерживать через покупку таких облигаций», - подчеркнул Келимбетов.

Также глава Национального банка РК высказался против идеи предоставления банкам средств из Национального фонда для покрытия дефицита длинных денег в тенге.

Как считают аналитики Halyk Finance, представления Келимбетова об инвестиционной стратегии ЕНПФ не сулят решения проблем, связанных с нехваткой долгосрочного фондирования банков и низкой ликвидности казахстанского рынка капитала. «По нашим подсчетам, 10% пенсионных отчислений, 50-60 млрд. тенге ежегодно, которые должны быть поделены между инвестициями в облигации ФНБ «Самрук-Казына», депозитами в банках и местными корпоративными бумагами, составляют всего 0,6% от общего объема депозитов в банках или 1,1% от размера рынка корпоративного долга страны», - отметили аналитики компании.

К тому же в Halyk Finance ранее подчеркивали, что использование пенсионных активов для финансирования инфраструктурных проектов может оказать дополнительное давление на курс тенге, так как 30-40% стоимости инвестиций будет представлена импортируемыми товарами.

«Однако, исходя из представлений Келимбетова об инвестиционной стратегии ЕНПФ, эффект на обменный курс будет незначительным. Даже если все 10% пенсионных отчислений (50-60 млрд. тенге), были бы инвестированы в квази-суверенные облигации для финансирования инфраструктурных проектов. Это составило бы всего 1,5% от объема импорта. По нашим текущим прогнозам, курс тенге ослабнет до 155 тенге за доллар к концу 2013 года и продолжит ослабление на 1,5% ежегодно», - отметили в компании.

Напомним, в начале 2013 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о создании «Единого накопительного пенсионного фонда». Ранее занимавший тогда пост главы Национального банка РК Григорий Марченко сообщил, что ЕНПФ будет создан на базе существующего АО НПФ «Государственного накопительного пенсионного фонда». В настоящее время единственным акционером ЕНПФ является ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК». Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляется Национальным банком РК. Кроме того, в управлении пенсионными активами ЕНПФ будет принимать участие совет по управлению пенсионными активами (консультативно-совещательный орган), одним из функций которого является выработка предложений по перечню разрешенных инструментов для размещения пенсионных активов. Персональный состав данного совета будет утверждать Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤