Подписан закон о гарантированном трансферте из Нацфонда

Нацфондом будет рассмотрен вопрос увеличения его размера в 2014-2017 годах до 1 трлн. 380 млрд. тенге

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон о гарантированном трансферте из Нацфонда на 2014-2016 годы, сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2014-2016 годы», - говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу. Как отмечается, закон направлен на обеспечение реализации бюджетных инвестиционных проектов и иных мероприятий, финансируемых из республиканского бюджета.

Как сообщалось, в соответствии с концепцией новой бюджетной политики РК размер гарантированного трансферта из Национального фонда будет сохранен до 2020 года включительно на уровне 1 трлн. 200 млрд. тенге. При этом советом по управлению Национальным фондом будет рассмотрен вопрос увеличения его размера в 2014-2017 годах до 1 трлн. 380 млрд. тенге для финансирования возможных новых инициатив в рамках социальной модернизации, сообщает КазТАГ.

С учетом этого условия гарантированный трансферт из Национального фонда в 2014-2016 годах определен в размере 1 трлн. 380 млрд. тенге ежегодно.

«Данный размер (трансферта - КазТАГ) обеспечивает в эти годы соблюдение правил неснижаемого остатка средств в Нацфонде на уровне 30% от ВПП», - пояснял ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

При этом, по его словам, с учетом прогнозируемых поступлений и налогов от нефтяного сектора прогнозируется увеличение средств Национального фонда с 94,9 млрд. долларов в 2014 году и 108,8 млрд. долларов в 2015 году до 123,3 млрд. долларов в 2016 году, что составит 37,5% к ВВП, исходя из оценки текущего года.

В заключение комитета отмечается, что, согласно концепции формирования и использования средств Национального фонда РК, гарантированный трансферт в республиканский бюджет зафиксирован в абсолютном значении на уровне 8 млрд. долларов. При этом размер гарантированного трансферта в республиканский бюджет может корректироваться в сторону уменьшения или увеличения до 15%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤