КазСтройСервис заложил более $600 млн

Деньги будут служить обеспечением по действующей кредитной линии ДО АО «Банк ВТБ»

АО  «НГСК «КазСтройСервис» намерено заключить с казахстанской «дочкой» российского «Банка ВТБ» сделку по передаче в залог более 93 млрд.  тенге (более 608 млн. долларов - прим.Kapital.kz). Соответствующую информацию деловой портал Kapital.kz обнаружил в АО «Информационно-учетный центр» со ссылкой на решение Совета директоров строительной компании от 20 ноября этого года.  

Согласно опубликованному решению, речь идет о передаче в залог банку денег компании для обеспечения кредитной линии перед ДО АО «Банк ВТБ» на срок до 18 июля 2016 года. Размер и остаток долга компании перед банком не сообщается. Договор пока не подписан. 

Кроме того, на том же заседании Совета директоров АО «КазСтройСервис» было принято решение о заключении дополнительного соглашение с АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» о строительстве насосных станций в Казахстане. 

Велика вероятность, что речь идет о проектах трубопроводной компании по расширению мощности до 67 млн.  т/г. По данным самой компании, объем перекачки нефти в 2012 году составил 33 млн. т/г. 

Стоимость контракта с АО «КазСтройСервис» на оказание дополнительных услуг составляет более 125 млн. тенге без учета НДС. По состоянию на 26 ноября текущего года сделка не заключена. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤