БТА вернул проблемные займы на более чем 3 млрд. тенге

В тоже время, пока качество ссудного портфеля банка остается низким

«БТА Банк» активно работает с проблемной задолженностью в розничном кредитном портфеле. За 9 месяцев 2013 года банку удалось добиться возврата проблемных кредитов на 3,4 млрд. тенге. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на данные неаудированной промежуточной сокращенной консолидированной отчетности по МСФО, представленные «БТА Банком». 

«Банк дополнительно уведомляет, что, в соответствии с требованиями Национального банка РК, планируется перенос ранее списанных кредитов с внебалансовых счетов на счета активов. Необходимо отметить, что данный перенос носит чисто технический характер и не окажет какого-либо влияния на кредитный портфель (нетто), текущий финансовый результат и собственный капитал банка, так как по списанным кредитам ранее уже были сформированы провизии в полном объеме.

Вместе с тем, данный перенос приведет к единовременному росту объема кредитов (брутто) и сформированных провизий на сумму кредитов, восстанавливаемых на баланс. Ранее списанные кредиты входят в проблемный портфель банка, по которому производятся активные мероприятия по возврату активов, в том числе претензионно-исковая работа, как на территории Казахстана, так и за его пределами», - отметили в «БТА Банке».

В «БТА Банке» ожидают, что размер проблемного портфеля будет постепенно уменьшаться по мере возврата активов и списания безнадежной задолженности, после исчерпания всех имеющихся возможностей по ее взысканию.  

«Заметного прогресса удалось добиться и в процессе возврата активов банка – в рамках разбирательств, инициированных банком в судебных органах Великобритании против бывших представителей менеджмента «БТА Банка» и их сообщников. С ноября 2012 года Высокий суд Англии вынес ряд решений, согласно которым в пользу банка будет взыскана компенсация ущерба на общую сумму порядка 3,9 млрд. долларов. Кроме этого, банк ведет интенсивную работу по возврату проблемных активов в казахстанском корпоративном кредитном портфеле в целом», - подчеркнули в «БТА Банке».

В январе-сентябре 2013 года банк получил чистую прибыль в размере 24,1 млрд. тенге (159 млн. долларов) по сравнению с убытком, полученным за 9 месяцев 2012 года. Получение чистой прибыли «БТА Банком» стало возможным за счет положительной чистой процентной маржи, роста непроцентных доходов и сокращения операционных расходов.

Положительная чистая процентная маржа составила 26,8 млрд. тенге (177 млн. долларов) при отрицательном результате за соответствующий период прошлого года.

Непроцентные доходы составили 21,9 млрд. тенге (144 млн. долларов). Основными составляющими этих доходов являются доходы в виде комиссионных и сборов, доходы по операциям с иностранной валютой и чистый доход от страховой деятельности.

Непроцентные расходы (за вычетом расходов от признания облигаций на восстановление по базовой сумме) сократились на 29,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в связи с уменьшением расходов на персонал на 8,7% и сокращением прочих операционных расходов на 35,7%.

Активы сложились практически на уровне конца прошлого года и составили 1 608 млрд. тенге (10,5 млрд. долларов). В структуре активов 39% занимают кредиты клиентам.
Кредитный портфель составил 633 млрд. тенге (4 млрд. долларов), незначительно снизившись (на 2%) по сравнению с данными на 31 декабря 2012 года.

Обязательства банка составили 1 312 млрд. тенге (8,5 млрд. долларов). По сравнению с данными на 31 декабря 2012 года, обязательства снизились на 2%. В структуре обязательств 41% занимают средства клиентов.

Средства клиентов составили 541 млрд. тенге (3,5 млрд. долларов), в том числе, 75% – срочные вклады клиентов. По сравнению с данными на 31 декабря 2012 года, средства клиентов выросли на 1%, в основном, за счет роста срочных вкладов. 

Балансовый собственный капитал составил 296 млрд. тенге (1,9 млрд. долларов). По сравнению с данными на 31 декабря 2012 года, капитал банка вырос на 10% благодаря полученному чистому доходу. Коэффициент достаточности капитала k2 превышает установленный норматив более чем в 2 раза (27,7% при нормативе 10%).

Коэффициент достаточности капитала первого уровня, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского соглашения, составил 25,8%.

Портфель срочных депозитов населения за 3 квартал 2013 года увеличился на 7,6 млрд. тенге.

Активизация банка в сфере обслуживания малых и средних предпринимателей (МСБ) в 2013 году позволила заметно увеличить клиентскую базу и депозитный портфель «БТА Банка» в данном сегменте бизнеса. По сравнению с началом 2013 года количество клиентов МСБ увеличилось на 3%. Депозитный портфель банка в сегменте МСБ за 10 месяцев 2013 года вырос на 12%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤