На отдельные виды нефтепродуктов в РК введут пошлины

ЭТП будет распространяться на смеси нефтяных отходов и смазочные масла

Казахстан введет экспортную таможенную пошлину на ряд нефтепродуктов, экспорт которых в настоящее время осуществляется по нулевой ставке. Об этом сообщила пресс-служба министерства нефти и газа РК, передает KaзТАГ

Речь идет о таких нефтепродуктах, как смеси нефтяных отходов, смазочные масла смазочные и нефтяной вазелин. Создана рабочая группа с участием Минэкономики и бюджетного планирования, комитета таможенного контроля, Миннефти и газа и национальных компаний.

Ранее в финансовой полиции предложили уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты. Это сделает бессмысленным применение каких-либо схем незаконного вывоза нефти под видом нефтепродуктов, отмечали в ведомстве.

Также в финполиции предлагают обязать все нефтеперерабатывающие заводы предоставлять в полномочные органы, министерство нефти и газа и налоговый комитет, сведения об источниках происхождения нефти, сдаваемой на переработку. Эти предложения были поддержаны правительством и администрацией президента и включены в комплексный план по противодействию теневой экономике на 2013-2015 годы». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤