Самые зависимые от вкладов банки

Банковская система Казахстана увеличивает зависимость от внутренних ресурсов экономики

Доля вкладов в обязательствах казахстанских банков второго уровня (БВУ) за год – с сентября 2012 по сентябрь 2013 года, выросла с 64% до 75%. Такие данные опубликованы на Ranking.kz.

Объем вкладов БВУ на сентябрь превысил 9,8 трлн. тенге. Годовой рост 18,6%. Объем банковских обязательств, в свою очередь, вырос всего на 1,4% до отметки в 13,2 трлн. тенге.

Среди банков первой пятерки по объему привлеченных средств клиентов самый большой вес вкладов в обязательствах у Цесна и Народного – 86,6% и 82,5%, соответственно. Самый низкий вес вкладов в обязательства в секторе у БТА – всего 42%.

Рост зависимости банков от внутренних ресурсов экономики происходит за счет снижения внешних заимствований.  За год (второй квартал 2012-2013) долг банков перед иностранными кредиторами сократился с 14,5 млрд. до 11,5 млрд. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤