20 млрд тенге прибыли получит БРК в 2013 году

При поддержке БРК запущено 38 проектов

На сегодняшний день при финансовой поддержке Банка развития Казахстана (БРК) введено в эксплуатацию 38 проектов и лизинговых операций. Информацию об этом пресс-служба банка распространила перед началом пресс-конференции в Астане, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В информации БРК отмечается, что в 2012 году банк получил рекордную прибыль в 15,3 млрд. тенге. По предварительным расчетам ожидается, что в 2013 году этот показатель превысит отметку в 20 млрд. тенге. 

Ранее сообщалось, что по постановлению правительства от 25 мая 2013 года и по приказу Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 17 октября 2013 года 100%-ный пакет акций Банка развития Казахстана передан в оплату уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» в количестве 2 069 520 простых акций. 

Накануне сообщалось, что досрочно будут прекращены полномочия председателя правления БРК Нурлана Кусаинова с 25 ноября 2013 года. Он покидает свой пост в связи с переходом на другую работу. Глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев высоко оценил достигнутые БРК за последние годы результаты и поблагодарил Нурлана Кусаинова за проделанную работу. По словам Куандыка Бишимбаева, под руководством нынешнего состава правления банк усилил свою функцию по финансированию рискованных, крупных и сложных индустриальных проектов, непривлекательных для коммерческих институтов, но имеющих высокий мультипликативный эффект для экономики.

«Три года назад перед Банком и мной как его руководителем были поставлены определенные задачи. Мы прошли через ряд сложных и важных изменений. Была скорректирована Стратегия БРК, улучшено управление обязательствами, проведена уникальная сделка по передаче проблемных проектов в Инвестиционный фонд Казахстана и очистке баланса, приняты меры по оптимизации бизнес-процессов. Банк прошел через все трудности и готов к новым вызовам и работе на благо экономики», – отметил сам Нурлан Кусаинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤