Похитители средств Народного банка должны возместить ущерб

Деловой портал Kapital.kz узнал сколько человек вывело деньги из Народного банка

Сотрудников банка, которые были уличены в хищении средств в Мангистауском областном филиале «Народного банка» уволили. К тому же, по данному факту были возбуждены уголовные дела. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Народного банка». 

Так, в начале ноября 2013 года в Мангистауском областном филиале «Народного банка» сотрудниками головного банка проводилась очередная проверка. В результате подтвердился факт недостачи средств. 

«Банк обратился в правоохранительные органы Мангистауской области. 13 сотрудников, уличенных в хищении были уволены. В результате проведенной работы некоторые виновные лица уже возместили существенную часть ущерба. Ожидается, что вся оставшаяся сумма также будет погашена виновными. Особо подчеркиваем, что в рамках возбужденного уголовного дела банк будет добиваться не только полного возмещения ущерба, но и максимального наказания предусмотренного действующим законодательством всех причастных к данному инциденту. В интересах следствия банк в настоящее время не может раскрыть все детали произошедшего», - прокомментировали ситуацию в «Народном банке».

Корреспонденту делового портала Kapital.kz не удалось выяснить сумму нанесенного банку ущерба. Как сообщили в «Народном банке», в настоящее время точная сумма уточняется. 

Как проинформировали в банке, в настоящее время Мангистауский областной филиал «Народного банка» продолжает работать в обычном режиме, обслуживает клиентов и осуществляет все виды операций. В банке обратили особое внимание, что из-за озвученного выше происшествия интересы клиентов и вкладчиков банка не пострадали. 

Между тем, это далеко не первый случай, когда деньги из банка выводятся их сотрудниками. Например, в «Евразийском банке» сотрудница Галина Корнелюк с депозитов вкладчиков похитила почти 310 млн. тенге. По официальным данным судебных органов, Корнелюк до конца июля 2012 года работала в банке менеджером по обслуживанию VIP-клиентов филиала №6 АО «Евразийский банк» по городу Алматы. В ходе судебного процесса в Алмалинском суде Алматы выяснилось, что ею были выведены средства с депозитов 9 вкладчиков банка. В общей сложности ею был нанесен ущерб банку в размере 309 млн. 668 тыс. тенге, который, по приговору суда от 21 января 2013 года, должен был быть взыскан. Приговором суда Галина Корнелюк была признана виновной и приговорена к 8 годам лишения свободы с конфискацией принадлежащего имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь суд апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского горсуда 11 марта 2013 года оставил без изменения приговор Алмалинского районного суда, а апелляционную жалобу ее адвоката – без удовлетворения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤