На юге выдано микрокредитов почти на 5 млрд

Об этом сообщил аким Южно-Казахстанской области президенту РК

В письме президенту Назарбаеву аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов сообщил, что предпринимателям по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрено выделение грантов и микрокредитов на общую сумму 90 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе администрации президента. 

С начала года 17 предпринимателей получили гранты в размере 71 млн. тенге и уже реализуют свои проекты. Еще по 5 грантам вынесено решение конкурсной комиссии и готовятся соответствующие документы. Согласно графику  до конца года средства будут полностью освоены. Кроме того, в рамках Программы развития моногородов выделено 6 грантов на сумму 12 млн. тенге.

В целом, с начала года по программе «Дорожная карта занятости - 2020» было выдано 1 тыс. 76 микрокредитов на 2,5 млрд. тенге. Помимо этого, региональным инвестиционным центром «Максимум» было  дополнительно выделено 1 тыс. 654 микрокредита на 2,4 млрд. тенге. Таким образом, на сегодняшний день в области выдано 2 тыс. 730 микрокредитов на  4,9 млрд. тенге.  

Также Мырзахметов доложил о решении вопросов функционирования текстильных фабрик региона. Так, между ТОО «Oxy Textile» и хлопкоперерабатывающим заводом ТОО «Sarmat trading» заключено соглашение о поставке 6 тыс. тонн хлопковолокна, что  достаточно для деятельности в течение всего года. На сегодняшний день проводятся работы по запуску завода. Кроме того, с сентября текущего года действует текстильная фабрика «Меланж», которая не вошла в индустриальную карту.  Были заключены долгосрочные соглашения (на 5 лет) с национальными компаниями по поставке товаров на 50 млн. долларов.

Аким Южно-Казахстанской области сообщил, что в целях формирования единой системы постоянного обеспечения текстильных фабрик сырьем, в правительство были внесены предложения по созданию государственного стабилизационного фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤