Казком не имеет отношения к банку Хоум Кредит

Такое заявление распространила пресс-служба Казкоммерцбанка

Информация о том, что Казкоммерцбанк является учредителем банка ХоумКредит, не соответствует действительности. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Казкоммерцбанка. Опровержение банк дал после того, как в социальных сетях появились комментарии в отношении Казкоммерцбанка. 

«По официальным данным, размещенным на сайте Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан (КФН) банковским холдингом (контролирующим акционером) ДБ АО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» является ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Российская Федерация)», – говорится в сообщении банка. 

В пресс-службе подчеркнули, что Казкоммерцбанк, его крупные акционеры и топ-менеджмент никак не связаны с указанными организациями. Казкоммерцбанк владеет интернет-банкингом «Хоумбанк» (Homebank.kz), которая позволяет клиентам Казкома проводить широкий спектр операций через интернет. 

«Хотим особо отметить, что система «Хоумбанк» не имеет никакого отношения к «Хоум Кредит энд Финанс Банк», – отметили в Казкоме.

В начале текущего года сообщалось, что российский «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФБ) приобретает 100%-ную долю участия в капитале АО «Хоум Кредит Банк», учрежденном в Республике Казахстан, у его текущих акционеров. 

«Эта сделка является частью стратегических планов Группы Хоум Кредит в СНГ. Консолидация российских и казахстанских активов позволит обеспечить синергию бизнеса, наладить обмен опытом и в итоге повысить эффективность работы в России и Казахстане. Поддержку Хоум Кредит Банку в Казахстане будут оказывать как ХКФБ, так и Группа Хоум Кредит (Home Credit B.V.)», – сказал в январе текущего года Иван Свитек, председатель правления Банка Хоум Кредит. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤