Переделка 20 тыс. банкноты обойдется в 2,5 млрд тенге

Банкнота выйдет за подписью Келимбетова

В 2,5 млрд тенге обойдется возможная переделка 20-тысячной банкноты за подписью Кайрата Келимбетова, считает экс-глава Национального банка РК Григорий Марченко, пишет КазТАГ

«Если новый председатель (Келимбетов) захочет делать банкноту (20 тыс. тенге), переделывать за своей подписью, это обойдется более чем в 2,5 млрд. тенге. Поэтому это его решение, у меня много было подписей -  одной больше, другой меньше, меня это ни разу не интересует», - сказал Марченко на конференции, посвященной 20-летию национальной валюты РК тенге в пятницу.

Как сообщил Марченко, новую банкноту планировали выпустить к 20-летнему юбилею тенге.

«Планировали же выпустить двадцатитысячную тенге сегодня, но почему то вроде ее нет, хотя она тоже очень красивая», - добавил он.

«Поэтому жалко будет, если она выйдет позже», - заключил он.

Как ранее сообщалось, новая банкнота номинальной стоимостью 20 тыс. тенге будет выпущена за подписью бывшего председателя Национального банка РК Григория Марченко.

Банкноту планировалось  выпустить в обращение на 20-ю годовщину введения национальной валюты Казахстана - 15 ноября 2013 года.

Новые денежные знаки уже отпечатаны на банкнотной фабрике Нацбанка РК. В настоящее время большая часть их уже находится в государственном хранении и готова к вводу в обращение.

В июле 2013 года стало известно о том, что Национальный банк РК намерен выпустить в обращение памятную банкноту номинальной стоимостью 20 тыс. тенге, посвященную 20-летию введения национальной валюты.

Напомним, что национальная валюта Казахстана - тенге - была введена 15 ноября 1993 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤