Принятие трехлетнего бюджета стало формальностью

Такое мнение высказал Омархан Оксикбаев

Принятие трехлетнего бюджета страны является формальным явлением, которое сегодня на практике не дает тех преимуществ, которые возможно достигнуть. Об этом на брифинге в Астане сказал член Комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Омархан Оксикбаев, передает ortcom.kz .

«С 2009 года в нашей стране на скользящей основе принимается и реализуется трехлетний бюджет. Внедрение данного новшества должно было дать такие преимущества, как преемственность государственной политики. Трехлетний бюджет позволяет предвидеть все резкие перемены в выбранном курсе развития и обеспечить наглядный пример соответствующего функциями государственного органа бюджета», – отметил он.

Одной из проблем в стране, которые мешают развитию государства, депутат назвал формальность трехлетнего бюджета, неоднократная его корректировка и уточнения в течение года. 

«Трехлетний бюджет позволяет сэкономить время и иные ресурсы, расходованные на составление проекта бюджетов. На практике, все эти преимущества не достигнуты. Принятие трехлетнего бюджета является формальным, то есть наблюдается детальность и реальность бюджета первого года и индикативность бюджета следующих двух лет», – считает Омархан Оксикбаев.

По словам народного избранника, в течение одного финансового года утвержденный бюджет на текущий финансовый год подвергается множеству уточнений и корректировкам, что также является проблемным вопросом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤