Нацбанк приобретет 26 из 46 тонн казахстанского золота

Об этом сообщил сегодня глава МИНТ РК Асет Исекешев

26 тонн из 46 тонн золота, произведенных в Казахстане в этом году, приобретет Национальный банк. Об этом сообщил вице-премьер-министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, передает агентство КазТАГ . 

«В этом году, я примерные цифры дам, примерно 46 тонн золота будет произведено, из них 26 тонн закупит Нацбанк. Вы знаете, мы изменили правила: Нацбанк будет закупать все рафинированное золото, произведенное в Казахстане», – сказал Исекешев в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций при президенте РК .

«Остальная 21 тонна выходит на экспорт, поскольку у нас нет мощностей и технологий, которые способны его переработать. Но в конце года в Астане будет запущен аффинажный завод мощностью 25 тонн, который применяет современную гидрометаллургическую технологию и, проще говоря, является «всеядным», и позволит перерабатывать все остальные виды золота, металлов, в том числе и лом, в Астане и продавать Национальному банку», – сообщил глава МИНТ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤