В РК призывают вернуться к солидарной пенсионной системе

С таким предложением выступили казахстанские коммунисты

Отказаться от накопительной пенсионной системы и вернуться к солидарной. С таким депутатским запросом обратился в главе правительства РК мажилисмен Айкын Коныров, передает корреспондент делового портала Kapital.kz  из Астаны.

По мнению депутата, модернизация пенсионной системы, начатая правительством Казахстана в 2013 году, лишь отсрочит проблемы на определенный период. Фракция «Народные коммунисты» провела анализ работы накопительной пенсионной системы и пришла к неутешительным выводам. 

«Накопительная пенсионная система принесла  гарантированную прибыль только частным НПФ,  государство и граждане понесли только убытки. Фракция считает, что НПС эффективна и справедлива только там, где есть нормальная заработная плата, и большая часть экономически активного населения занята работой», – считает Айкын Коныров.

Он также отметил, что заработные платы в сельском, рыбном и лесном хозяйстве - 48 тыс. тенге, в образовании - 67 тыс. тенге, в медицине и социальной сфере - 78 тыс. тенге, неадекватны для накопительной пенсионной системы. 

«Становится ясно, что никакого существенного дохода населения не будет и обеспечить достойных накоплений на пенсионных счетах будет невозможно», – полагает  мажилисмен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤