ENRC планирует делистинг

Акционеры компании намерены провести делистинг с Лондонской и Казахстанской фондовой биржами

Крупные акционеры казахстанской металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) намерены провести процедуру делистинга компании с Лондонской фондовой биржи (LSE) и Казахстанской фондовой биржи (KASE), а затем перерегистрировать ENRC в качестве частной компании, говорится в сообщении Eurasian Resources Group B.V. (представляет интересы консорциума крупных акционеров), сообщает ИА Новости-Казахстан.

Планируется, что решение о делистинге в Лондоне вступит в силу с 25 ноября текущего года  через 20 рабочих дней после подачи официальных документов в Управление Великобритании по листингу и на Лондонскую фондовую биржу. В то же время компания планирует осуществить делистинг с KASE.

Компания подчеркивает, что прекращение листинга значительно снизит ликвидность акций ENRC, которые до сих пор не были проданы консорциуму, и рекомендует миноритариям принять предложение о продаже бумаг как можно быстрее.

Летом текущего года консорциум в составе трех акционеров-основателей казахстанской металлургической группы ENRC - Александра Машкевича, Алиджана Ибрагимова и Патоха Шодиева, а также правительства Казахстана (совокупно владеют 53,88% акций ENRC) предложил миноритариям за каждую акцию ENRC 2,65 доллара наличными и 0,230 акции компании Kazakhmys. Таким образом, каждая акция ENRC оценена примерно в 2,343 фунта стерлингов, вся компания - в 3,043 ммлрд. фунтов. К настоящему времени инициаторы выкупа уже заручились поддержкой держателей 96,74% бумаг компании (включая свои доли). Согласно условиям предложения, оно стало безусловным после того, как его поддержали держатели 75% акций компании.

По итогам 2012 года ENRC получила убыток в размере 852 млн. долларов по сравнению с прибылью в 1,986 млрд. долларов в 2011 году. Переговоры о выкупе бумаг ведутся на фоне расследования, которое в конце апреля британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) начала в отношении ENRC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤