Регулирование банков нужно ужесточить

Такого мнения придерживаются в Международном валютном фонде

Высокий уровень неработающих кредитов в Казахстане сдерживает рост кредитования и эффективное посредничество в распределении ресурсов. Это требует ужесточения норм регулирования классификации ссуд и управления кредитом. Об этом заявил заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ г-н Юха Кяхкенен. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«По всей видимости, банки располагают капиталом и ликвидностью в достаточном объеме. При этом коэффициенты достаточности капитала на уровне значительно выше 20% могут скрывать проблемы классификации активов. Методы управления рисками во многих случаях не соответствуют  международным стандартам, подвергая сомнению способность банковского сектора устоять в случае значительных неожиданных шоков. В Азербайджане ускорился рост частного кредитования, а в Казахстане начинают расти потребительские кредиты. И хотя рост начинается с низкого уровня, такое развитие ситуации подчеркивает необходимость в обеспечении надежного надзора», - говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ). 

Так, согласно данным МВФ, в целом по банковскому сектору коэффициент достаточности капитала взвешенных по риску активов в июне 2013 года среди стран Кавказа и Центральной Азии остается самым высоким в Кыргызстане – 27,7%, далее следует Грузия – 26,5% и Узбекистан – 24,3%. Отметим, что в Таджикистане данный показатель не превышает  21,5%, в Казахстане – 18,7%, в Армении – 16,3%, в Азербайджане – 15,7%, в Туркменистане – 14,9%

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤