Объединение НПФ завершится в 2014 году

Об этом сообщил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов рассказал депутатам мажилиса о том, как идет процесс объединения пенсионных активов казахстанцев в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Глава Нацбанка отметил, что правительством и национальным банком практически завершена работа по созданию необходимой правовой базы, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Как уже сообщалось, утвержден график приема-передачи активов и обязательств накопительных пенсионных фондов. Главное – сохранить накопления вкладчиков, подчеркнул Кайрат Келимбетов.

«Наиболее важным вопросом на данном этапе является передача в ЕНПФ пенсионных активов и обязательств существующих пенсионных накопительных фондов. При этом должна быть обеспечена главная задача – это обеспечение сохранности накоплений каждого вкладчика, чтобы при присоединении ни один тенге вкладчиков не был утерян», – сказал глава Нацбанка. 

При этом передача пенсионных активов зависит от множества технических моментов и необходимо время для ее постепенной реализации, пояснил спикер. По его словам, объединение пенсионных фондов в Казахстане планируется завершить в 2014 году. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤