Мажилисмены одобрили повышение налогов

Речь идет о налогах на транспорт, имущество, алкоголь и сигареты

Депутаты мажилиса парламента РК согласились с тем, что с 2014 года надо повысить налоги на предметы роскоши. Во втором чтении был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Кроме того, поправки в Закон РК «По вопросам налогообложения» предполагают повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию. 

Как пояснил в ходе пленарного заседания премьер-министр РК Серик Ахметов, косвенные налоги на алкогольную продукцию будут увеличиваться поэтапно. В  2014 году, по сравнению с 2013 годом, акцизы будут увеличены в два раза. В 2016 году объем сбора вырастет почти в три раза. К 2020 году правительство планирует выровнять размер налога с торговыми партнерами по Таможенному союзу.

«Повышение акцизов и цен на алкогольную продукцию – это необходимо. Правительство это считает правильным. Тем более что в рамках ТС мы значительно отстаем от Республики Беларусь, Российской Федерации. Но здесь вопрос повышения акцизов на крепко-алкогольную продукцию, мы должны подходить к нему взвешенно и поэтапно. Это объясняется тем, что резкое повышение ставок акцизов может провоцировать увеличение теневого рынка алкогольной продукции», – сказал премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Стоит отметить, что изменения не коснутся пивной, слабоалкогольной продукции.    

Напомним, ранее депутатами мажилиса фракции «Нур Отан» были внесены предложения правительству касательно увеличения налога на автомобили с объемом двигателя выше 4 куб. см. Инициатива была поддержана министерством экономики и бюджетного планирования РК. По  словам Ерболата Досаева, министерство готово отработать все замечания в рамках рабочей группы по законопроекту. Депутаты, в частности, предложили для автомобилей с объемом двигателя от 4 до 5 тыс. куб. см.  ввести ставку налога до 130 МРП (225 тыс. тенге), для автомобилей объемом двигателя свыше 5 тысяч - до 200 МРП (346 тыс. тенге). Новые ставки налогов, предлагается, применять для автомобилей, которые будут приобретены с 1 января 2014 года, то есть ранее приобретенные автомобили оставят ставку старых налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤