Фонду Самрук-Казына присвоен рейтинг BBB+

Прогноз по долгосрочным рейтингам «Стабильный»

Агентство Fitch Ratings присвоило казахстанскому АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BBB+», в национальной валюте «A-», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch Ratings. 

Одновременно Fitch присвоило долгосрочный рейтинг в национальной валюте «A» и национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» 23 эмиссиям приоритетных необеспеченных внутренних облигаций фонда на общую сумму 1 090 млрд. тенге. 

Рейтинги отражают тот факт, что «Самрук-Казына» находится в 100-процентной государственной собственности и, по мнению Fitch, имеет квазигосударственный статус. Кроме того, рейтинги учитывают стратегическую значимость активов под контролем фонда и его сильные финансовые позиции. В рейтинговом анализе фонда Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход «сверху-вниз», увязывая рейтинг компании с суверенным рейтингом.

Фонд владеет 100-процентными или мажоритарными долями в стратегических казахстанских компаниях, которые ведут деятельность в ключевых отраслях экономики, таких как нефтегазовый сектор, электроэнергетика, горнодобывающая промышленность, транспортная и другие отрасли (группа). Совокупные консолидированные активы группы составляют более 50% ВВП Казахстана. Группа обеспечивает 27% налоговых доходов, 6% всех рабочих мест и инвестиции на уровне около 7%-10% ВВП в год. В то же время Fitch рейтингует «Самрук-Казыну» на неконсолидированной основе и не учитывает обязательства группы, несмотря на то, что государство использует фонд для предоставления финансирования дочерним акционерным компаниям.

Fitch рассматривает стратегическую значимость «Самрук-Казыны», контроль и надзор за фондом со стороны правительства Республики Казахстан и интеграцию с национальной бюджетной системой как в высокой степени благоприятные факторы для кредитоспособности фонда. Агентство расценивает способность и готовность Казахстана предоставлять чрезвычайную поддержку как очень высокую.

В то время как на самостоятельной основе долг Казахстана и «Самрук-Казыны» является низким, консолидированный долг группы на конец 2012 года составлял 4,2 трлн. тенге (без учета кредитов от государства). Это эквивалентно 27,9 млрд. долларов или 14% ВВП за 2012 год, отмечают аналитики. Крупнейшими заемщиками являются экспортеры с потоками валютных доходов, что сокращает риски.

Рейтинги «Самрук-Казыны» отражают суверенные рейтинги. Повышение рейтингов Казахстана обусловило бы позитивное рейтинговое действие по фонду. И, наоборот, в случае негативного рейтингового действия по Казахстану или ослабления связей фонда с государством, это привело бы к понижению рейтингов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤