Монеты Космос запустил Нацбанк

Две памятные монеты «МКС» выпущены из серии монет «Космос»

Нацбанк РК сообщает о выпуске в обращение с 18 октября двух памятных монет «МКС» из серии монет «Космос» - биколорную  «proof» качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе Нацбанка РК.  

Биколорная (составная) монета «МКС» из серии монет «Космос»  имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. 

Внутренний  диск  монеты изготовлен из тантала,  внешнее кольцо из серебра. Изображение на биколорной монете «proof» качества расположено на зеркальной поверхности. 

На лицевой стороне (аверсе) биколорной монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположен номинал монеты «500 ТЕҢГЕ». 

Под номиналом товарный знак Казахстанского монетного  двора  и надписи «Ag 925 14,6g», «Та 26,8g» расположенные в две строки и обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤