Для фермеров налог на землю вырастет в 1,5 раза

Болат Жамишев отметил, что в целом процедура уплаты налогов будет упрощена

Налоговая реформа в аграрном сектора упростит процесс уплаты налогов, но ставка единого земельного налога увеличится в 1,5 раза. Об этом сообщил глава министерства финансов РК Болат Жамишев в понедельник в Усть-Каменогорске во время совещания, передает агентство КазТАГ

Разработчики реформа предложили для крестьянских и фермерских хозяйств провести «линию отсечения» между крупными и мелкими хозяйствами, исходя из площади земель и размера дохода. В частности, по словам министра, для крестьянских хозяйств восьми северных и центральных областей (Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской) максимальная площадь земли не должна превышать 3,5 тыс. га. Для пяти южных и западных областей (Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Мангистауской) – 1,5 тыс. га, для Южно-Казахстанской области – 500 га.

Кроме того, как отметил министр, по доходам «линией отсечения» определена сумма в 150 млн. тенге. «Крестьянские хозяйства, которые имеют до 3,5 тысяч гектаров земли и доход до 150 млн.  тенге, могут пользоваться единым земельным налогом (ЕЗН), имеют больше – им придется пользоваться другим налоговым режимом», – отметил Жамишев.

При этом глава минфина уточнил, что с разницы, которую крестьянское хозяйство получит свыше 150 млн. тенге, предлагается взимание 10% в качестве индивидуального подоходного налога.

«Под эту «линию отсечения» попадет 86,4% крестьянских хозяйств, мы отсекаем 1,6% хозяйств, которые абсолютно неправомерно пользуются специальным налоговым режимом, я думаю, никто не скажет, что мы сделали что-то резко», - подчеркнул Болат Жамишев.

Основной задачей реформирования налогообложения в аграрном секторе, по словам министра финансов, стала необходимость «заинтересовать работодателей с одной стороны показывать «белую» зарплату своих работников, перечислять за них пенсионные взносы», с другой – повысить налог на землю, «чтобы создать экономический стимул для эффективного использования земли, и в то же время заставить экономически отказаться от земли тех, кто юридически на нее имеет право, но не использует». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤