Страховать свои риски должны все застройщики

Страховые компании положительно отнеслись к инициативе государства по страхованию интересов дольщиков

Все строительные компании, занимающиеся долевым строительством, должны страховать свои риски. Такого мнения придерживается председатель правления СК «Коммеск-Омiр» Олег Ханин. Об этом он в эксклюзивном интервью сообщил корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Так, по мнению Ханина при создании компании по страхованию ответственности застройщиков перед дольщиками стоимость страховки для некоторых организаций может быть снижена.

«Осуществлять взносы в такую компанию должны все застройщики, вне зависимости от их репутации. Однако размер премий для строительных компаний, имеющих положительную историю, может быть ниже, чем для недобросовестных застройщиков», - пояснил страховщик.

Страховые компании в целом положительно отнеслись к инициативе государства создать компанию по управлению рисками застройщиков. Но брать на себя риски не берутся. «Учитывая непрозрачную деятельность и нестабильность строительного бизнеса, страховщикам будет достаточно сложно просчитать финансовую устойчивость застройщика и его способность отвечать по своим обязательствам. Соответственно, вызывает большое сомнение, захотят ли страховые компании брать на себя такие риски, заведомо предвидя огромные убытки» - считает Ханин.

То, что строительный бизнес в Казахстане непрозрачен – это факт. К примеру, из более чем 100 компаний, которые листингуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE), из них лишь 2 организации являются строительными. Это АО «Имсталькон» и АО «НГСК КазСтройСервис». К тому же на сайтах многих застройщиков и вовсе отсутствует финансовая отчетность.

Как предполагают в СК «Коммеск-Омiр», ни одна западная страховая компания не станет перестраховывать риски застройщиков. Так, как пояснил страховщик, при перестраховании риск не сдачи объектов недвижимости в срок приближается к 100%. Поэтому, по мнению первого заместителя председателя правления СК «Коммеск-Омiр» Владимира Акентьева, государство будет ужесточать требования к застройщикам.

«Техническая оснащенность строительных компаний находится на низком уровне. При этом такие организации выигрывают тендер, а потом переуступают его сомнительным субподрядчикам. Если застройщик взял на себя определенные обязательства, то он должен их выполнять. Строительством должны заниматься компании с огромным опытом работы. Нужно проанализировать, сможет ли строительная компания вложить 25% своих собственных средств в возведение здания. Думаю, что в Казахстане 80% застройщиков не подпадут под это требование, у них нет такого капитала», - подчеркнул Акентьев.

По мнению страховщика, государство не должно участвовать в формировании фонда, который бы покрывал риски строительных компаний перед дольщиками. «Государство должно заниматься регулированием распределения и формирования средств данного фонда. При этом, застройщики, которые не выполняют сроки строительства должны понести серьезное наказание», - считает страховщик.

Отметим, что в регионах Казахстана уже созданы специальные комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве. Представители комиссии проверяют объекты, для завершения которых привлекаются деньги дольщиков. Также они следят за работой застройщиков, не позволяя компаниям останавливать строительство жилья. Так, руководители строительных компаний-нарушителей будут привлекаться к уголовной ответственности.

Напомним, в начале августа 2013 года вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев озвучил, что в Министерстве регионального развития РК предлагается создать государственную компанию по страхованию ответственности застройщиков перед дольщиками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤