Финполиция проверяет компанию, предлагающую кредиты в банке Англии

Пострадавших насчитывается почти 5 тыс. человек

Деятельность компании, предлагающей кредиты под низкие проценты в королевском банке Англии, проверяет финансовая полиция РК, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов, пишет КазТАГ.

«Установлено ТОО «Консалтинговая компания «Респект», которое за денежное вознаграждение предлагает возможность получения в королевском банке Англии кредита в размере 100 тыс. евро по ставке вознаграждения 5% годовых», - сказал Элиманов при обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид» во вторник.

«Вместе с тем, по сведениям Национального банка, королевский банк Англии в Казахстане не зарегистрирован, и к тому же финансовый институт с таким названием в мире вообще не существует», - добавил он.

Элиманов проинформировал, что по данному факту в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело, и создана следственно-оперативная группа.

По данным финполиции, финансовые пирамиды в Казахстане действовали под видом микрокредитных организаций. За последние годы агентством пресечена деятельность 23 таких компаний. Пострадавших насчитывается почти 5 тыс. человек, общая сумма составила свыше 1 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤