БРК наладил отношения с банками Евразийского региона

Благодаря такому сотрудничеству финансируются несколько крупных проектов в Казахстане

Председатель правления «Банк развития Казахстана» Нурлан Кусаинов принял участие в Церемонии открытия Евразийского экономического форума, прошедшей 26 сентября 2013 года в городе Сиань (Китай). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Банка развития Казахстана» (БРК). 

В ходе выступления на панельной сессии по финансовому сотрудничеству глава БРК Нурлан Кусаинов отметил, что банк сотрудничает с другими ключевыми банками развития и финансовыми институтами евразийского региона. 

«Так, на сегодня между БРК и Государственный банк развития Китая подписаны три кредитных соглашения на общую сумму 300 млн. долларов, с Экспортно-импортным банком Китая подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области энергетики на сумму 5 млрд. долларов, с ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» открыта кредитная линия БРК на сумму 300 млн. долларов», – уточнили в БРК.

На эти средства в Казахстане реализуются важные стратегические проекты в таких отраслях, как металлургия, химия и нефтехимия, энергетика (Мойнакская гидроэлектростанция, Атырауский нефтеперерабатывающий завод, нефтехимический комплекс в Атырау, Экибастузская ГЭС и др.) на общую сумму более 6,3 млрд. долларов и участием БРК на сумму 3,3 млрд. долларов. 

«В целом, сложившиеся доверительные взаимоотношения с финансовыми институтами в евразийском регионе мы считаем одним из самых ценных активов, который Банк развития Казахстана приобрел за время своей деятельности», – подчеркнул Нурлан Кусаинов, добавив, что экономическая интеграция в региональные процессы остается важным приоритетным направлением Казахстана в рамках реализации долгосрочной стратегии страны.

«Банк Развития Казахстана» (БРК) – национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности – развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤