Банки нужно штрафовать за высокие проценты по займам

Такой ответ выбрали 62,4% казахстанцев

Как показал опрос, который провел деловой портал Kapital.kz казахстанцы указали на явные причины, по которым необходимо штрафовать банки. Так, 5,8% опрошенных считают, что одна их таких причин кроется в начислении высокой пени.

В свою очередь, 7,3% респондентов уверены, что штраф банкам нужно выписывать за навязчивый сервис и напоминания об уплате кредита. А 9,4% казахстанцев отметили, что такие меры необходимо принимать за плохое информирование по своим услугам.

Вариант о выписывании штрафа за недостоверную информацию в рекламе выбрали 15% респондентов. Подавляющее большинство казахстанцев (62,4%) считают, что штрафовать банки нужно за высокие проценты по кредитам. Всего в опросе участвовали 1801 человек.

Напомним, что в отношении «Евразийского банка», «АТФБанка», «Альянс банка», «Нурбанка» и «Казкоммерцбанка» Антимонопольной инспекцией по городу Алматы проводится расследование по поводу нарушения ими антимонопольного законодательства РК (Закона «О конкуренции»). Так, банки обвиняются в том, что они установили и поддержали единые цены на тарифы за обработку квитанции коммунальных услуг для населения.

Если факты нарушения закона будут доказаны, то согласно статьи 147 ч. 2 «Кодекса РК об административных правонарушениях» банки могут оштрафовать на сумму в размере 10% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности. Также у банков могут изъять доход, который был получен в результате осуществления ими монополистической деятельности не более чем за 1 год.

Банки в свою очередь объяснили обвинения со стороны АЗК. Однако крупнейшие банки Казахстана не считают себя виновными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤