Для роста ВВП необходимо привлечь $80 млрд. инвестиций

По мнению экспертов, инвестиции должны поступать от отечественного сектора и прямого притока иностранных вложений

80 млрд. долларов инвестиций необходимо привлечь Казахстану в 2013-2020 годах для достижения роста ВВП в 7%, сообщила пресс-служба национального управляющего холдинга (НУХ) «Байтерек».

«Казахстану для достижения роста ВВП в 7% необходимо привлечь дополнительные инвестиции в размере 80 млрд. долларов в период 2013-2020 годов, что эквивалентно 10 млрд. долларов в год», - говорится в пресс-релизе НУХ «Байтерек», распространенном во вторник, пишет КазТАГ.

По мнению экспертов, инвестиции должны поступать от отечественного частного сектора и прямого притока иностранных инвестиций. При этом эксперты не предполагают существенного увеличения государственного участия в экономике, так как для обеспечения долгосрочного роста необходимо эффективное функционирование частного сектора и предприятий малого и среднего бизнеса.

«Мы предположили, что до 2020 года для малых предприятий потребуется от 13 до 32 млрд. долларов инвестиций, а для средних и крупных предприятий - от 45 до 70 млрд. долларов», - сказал представитель McKinsey&Company Юкка Максимайнен на заседании в холдинге во вторник.

Отмечается, что результаты мер по оздоровлению банков второго уровня (БВУ) могут быть получены в краткосрочной перспективе путем очистки банковских балансов от неработающих кредитов, повышения кредитного рейтинга и навыков в сфере оценки кредитных рисков.

«Для этого необходимо решить одну из основных проблем банковской системы РК - крайне высокий уровень неработающих кредитов. В нынешней ситуации БВУ избегают списания плохих кредитов в силу отрицательных налоговых последствий, длительного процесса взыскания задолженности и отсутствия четких стимулов к снижению уровня неработающих кредитов», - указывается в сообщении.

По данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на начало 2013 года доля неработающих кредитов в «БТА банке» составила 84,9%, в «АТФБанке» - 36,2%, «Альянс банке» - 34%.

«Сегодня представители банковского сектора договорились с министром финансов о том, что в рамках нашего проекта появится отдельная подгруппа, которая будет обсуждать вопросы налогообложения, списания плохих кредитов и так далее», - сказал председатель правления НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

«Параллельно работает группа в правительстве, которая должна четко сказать, какие отрасли и кластеры будут приоритетными в рамках второй пятилетки ГПФИИР, и тогда мы наши финансовые программы и объемы финансирования будем привязывать к тем отраслям и кластерам», - добавил он.

Как отметил глава холдинга, до 2020 года инвестиции в добывающий сектор Казахстана составят около 100 млрд. долларов. «...Если брать весь добывающий сектор вместе с горнорудным, где-то порядка $100 млрд», - сказал К. Бишимбаев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤