Расчеты в тенге и юанях обсудил в КНР глава Нацбанка РК

Визит Марченко состоялся в конце сентября

Председатель Нацбанка Казахстана Григорий Марченко во время визита в Китай обсудил с председателем Народного банка этой страны Чжоу Сяочуанем возможность осуществления расчетов в тенге и юанях. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Григорий Марченко и Чжоу Сяочуань отметили положительную динамику в развитии отношений между двумя странами в финансовой сфере и перспективы их дальнейшего развития. Также стороны отметили, что одним из перспективных направлений является создание условий для осуществления расчетов в национальных валютах Казахстана и Китая, отмечается в пресс-релизе Нацбанка.

Во время визита 25 сентября в Пекине состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Национальным банком Казахстана и Комиссией Китая по регулированию банковской деятельности. 

Во время подписания этого документа Марченко и председатель Комиссии Китая по регулированию банковской деятельности Шан Фулинь обсудили вопросы развития банковского сектора Казахстана и Китая, дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества в области банковского регулирования. 

В период с 26 по 27 сентября 2013 года Марченко принял участие в «Евразийском экономическом форуме 2013», который прошел в городе Сиань. На этом форуме председатель Нацбанка Казахстана выступил с докладом на тему: «Привлечение прямых иностранных инвестиций, реформа пенсионной системы, роль юаня в регионе».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤