S&P понизило рейтинг Казкома с «B+» до «B»

Понижение рейтингов отражает продолжающееся давление на уровень капитализации Казкоммерцбанка

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента «Казкоммерцбанка», одного из крупнейших банков Казахстана и Центральной Азии, до уровня «B» с «B+», со стабильным прогнозом по рейтингу, говорится в пресс-релизе агентства, передает Прайм.

Агентство также понизило краткосрочный рейтинг банка до «C» с «B», рейтинг банка по национальной шкале до «kzBB+» с «kzBBB-», а также рейтинг субординированных долговых инструментов - до «CCC+» и «B-». S&P также подтвердило рейтинг младших субординированных долговых инструментов банка «CCC-».

«Понижение рейтингов отражает продолжающееся давление на уровень капитализации Казкоммерцбанка, вызванное слабой динамикой восстановления активов и малой генерацией выручки», - сообщает S&P. Также рейтинговое действие отражает мнение экспертов агентства о недостаточном уровне резервов банка.

Стабильный прогноз основан на ожидании аналитиками сохранения кредитоспособности банка в течение года, учитывая высокий уровень проблемных активов, отсутствие изменений в политике резервирования и слабую генерацию капитала.

Рейтинги банка могут быть понижены в случае ухудшения качества активов кредитной организации, что вызовет потребность в новых резервах. Вероятность позитивного рейтингового действия маловероятно, но возможно в случае комплексного улучшения показателей банка.

«Казкоммерцбанк» занимает второе место в Казахстане по размеру активов и первое - по объему кредитного портфеля и собственному капиталу. Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Его «дочки» ведут деятельность в России, Таджикистане и Киргизии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤