Созданы дочки по управлению стрессовыми активами банков

Пятью казахстанскими банками второго уровня созданы шесть дочерних организаций по управлению стрессовыми активами (ОУСА), сообщи...

Пятью казахстанскими банками второго уровня созданы шесть дочерних организаций по управлению стрессовыми активами (ОУСА), сообщил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.

«Всего мы пяти банкам выдали разрешения… Но всего пока шесть этих организаций создано, притом, что 38 банков функционируют», - заявил Д. Акишев на встрече с депутатами сената парламента РК в пятницу, сообщает КазТАГ.

По информации пресс-службы Нацбанка, общая сумма передаваемых в ОУСА активов (с учетом взысканных) на сегодняшний день составляет 70 млрд. тенге, согласно представленным планам мероприятий.

Напомним, в декабре 2011 года в Казахстане был принят закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков», пишет cci.kz.

Этот законопроект предусматривает создание банками специальных дочерних компаний, которые будут приобретать неработающие активы банка и управлять ими. Для указанных компаний устанавливается особый режим налогообложения. Кроме того, они наделяются необходимыми полномочиями для финансового оздоровления заемщиков и повышения качества банковских займов.

В свою очередь, АО «Фонд проблемных кредитов» будет привлекать средства для выкупа проблемных активов, производить их оценку, выкупать залоговое имущество и управлять им для последующей продажи и получения дохода. Для привлечения средств фонд будет выпускать облигации, которые будут размещаться среди пенсионных фондов, банков, а также выкупаться Нацбанком.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤