Казсодержание отменяют с 2014 года

«Сознательным решением» назвали в минфине РК отмену казсодержания в государственных закупках с 2014 года. Об этом заявил вице-ми...

«Сознательным решением» назвали в минфине РК отмену казсодержания в государственных закупках с 2014 года. Об этом заявил вице-министр финансов РК Руслан Даленов, передает агентство КазТАГ.

Норма есть в одобренном соглашении о государственных закупках в рамках формирования правовой базы Единого экономического пространства, отметил Даленов. «С 01.01.2014 белорусским и российским поставщикам будет предоставляться национальный режим», – сообщил вице-министр в своем аккаунте в Twitter. По его словам, это «сознательное, согласованное решение».

«Желание национальной палаты предпринимателей и Минфина в этом совпадает. Надо менять соглашение, нужно решение Евразийской экономической комиссии. Мы в этом направлении работаем давно. То есть,  здесь не та ситуация, что есть «злой» минфин, который против. Мы хотим того же, что и нацпалата, отечественный бизнес», - резюмировал он.

Из закона «О госзакупках» минфин предлагает исключить понятие «местное содержание». Всего изменения коснутся 7 законов.

Отметим, что к этому моменту многие компании увеличившие долю казсодержания в своих закупках подчеркивали высокую стоимость отечественных товаров. По этой причине и росла стоимость их собственной продукции. Так, в 2012 году более 84% объема закупок формировали три крупнейшие компании  Фонда Самрук-Казына  – АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «Қазақстан темир жолы», АО «НАК «Казатомпром». Соотношение доли местного содержания в этих компаниях выглядяло следующим образом: КТЖ в 2010 году - 66%, в 2011 - 68%; КМГ в 2010 – 44%, в 2011 – 49%; Казатомпром в 2010-2011 годах - 61%.

В 2012 году корпорация «Казахмыс» закупила  товаров, работ и услуг на сумму 252 млрд. тенге. Из них товаров – на сумму 134 млрд. тенге, работ и услуг – на 118 млрд. тенге. По сравнению с 2011 годом общий закуп корпорации вырос на 57 млрд. тенге или на 29%. Доля казахстанского содержания составила 62% от общего объема закупа, при этом в категории работ и услуг доля казахстанского содержания – свыше 99%. Закуп у казахстанских предприятий (с учетом сертификатов СТ-КZ) составил 157 млрд. тенге. Это на 44 млрд. тенге больше, чем в 2011 году. Закуп у нерезидентов составил 15% от общего объема

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤