Куда уходят деньги метрополитена?

В середине августа деловой портал Kapital.kz сообщал об убытке, полученном КГП «Метрополитен» по итогам 2012 года. В этом матери...

В середине августа деловой портал Kapital.kz сообщал об убытке, полученном КГП «Метрополитен» по итогам 2012 года. В этом материале о расходах госпредприятия подробнее.  

В в 2012 году КГП «Метрополитен» получило чистый убыток в размере 2,776 млрд. тенге или около 18 млн. долларов. Такой вышла разница между доходами и расходами госпредприятия. Доходы сложились в основном из двух источников: доход от основной деятельности, то есть перевозок (503 млн. тенге) и государственной субсидии (2,08 млрд. тенге).

 Структура доходов метрополитена Алматы в 2012 году, в %

Источник: КГП «Метрополитен», 2013

Расходы метрополитена, в свою очередь, составили 5,385 млрд. тенге. Они сформировались из себестоимости оказанных услуг (4,74 млрд. тенге) и административных расходов (549,8 млн. тенге). Кроме того, есть у госкомпании прочие расходы в размере 92,2 млн. тенге. 

В себестоимость вошла зарплата рабочих и водителей (1,268 млрд. тенге), амортизация основных фондов (2,57 млрд. тенге), технический ремонт и обслуживание перевозок (441,1 млн. тенге) и прочие расходы (463,7 млн. тенге). 

Административные расходы включают в себя зарплату адмработникам (282 млн. тенге), амортизация основных средств (52 млн. тенге), коммунальные (63,6 млн. тенге) и прочие расходы (152 млн. тенге). 

К слову, на предприятии в прошлом году работало 903 человека. При учете, что на оплату труда было израсходовано в совокупности 1,55 млрд. тенге, среднемесячная заработная плата при грубом подсчете составляет 143,6 тыс. тенге. 

Структура расходов метрополитена Алматы в 2012 году, в % 

Источник: КГП «Метрополитен», 2013 г.

Судя по расходам, алматинскому метро нужно перевозить в год около 67 млн пассажиров (при плате за проезд в 80 тенге), чтобы приблизиться к самоокупаемости. Это более чем в 10 раз больше объема 2012 года.

(Запрещается использование материалов делового портала Kapital.kz казахстанскими интернет-СМИ даже при наличии гиперссылки. Также не допускается перепечатка материалов делового портала Kapital.kz, которые прозвучали в эфире радиостанций, телеканалов или появились на страницах газет. 

Использование материалов разрешается только редакциям телевизионных каналов и радиостанций при обязательной устной ссылке на сайт Kapital.kz в первом или втором предложениях текста, для печатных изданий - с формулировкой «По материалам интернет-портала Kapital.kz». При этом, запрещается размещение материалов Kapital.kz на страницах онлайн-версий казахстанских телеканалов, радиостанций и печатных изданий.)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤