Банк ВТБ Казахстан снова оштрафован

Банк ВТБ Казахстан сообщил о привлечении его к административной ответственности. В частности, согласно постановлению администрат...

Банк ВТБ Казахстан сообщил о привлечении его к административной ответственности. В частности, согласно постановлению административного суда города Алматы от 7 августа  банк был оштрафован на сумму свыше 600 тыс. тенге (350 месячных расчетных показателей). Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу (KASE). 

Административное правонарушение, выразилось в нарушении законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма в части необходимости документального фиксирования и предоставления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, сообщается на сайте KASE.

По мнению аналитиков, эта мера регулятора никак не отразится на имидже банка. «Сумма штрафа, которую обязали выплатить «Банк ВТБ» (Казахстан) незначительна. У банка есть ресурсы для того, чтобы ответить по своим обязательствам. Вполне возможно, что нарушение возникло в связи с техническими причинами. К примеру, сделки с крупными суммами могли быть отражены не должным образом. Напрямую выплаты банка по штрафу никак не отразятся на его вкладчиках», - считает директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

При этом собеседник уточнил, что если бы к примеру, банку приостановили лицензию на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой на срок превышающий 2 месяца, тогда эта мера могла бы более негативно повлиять на репутацию банка среди клиентов. 

Отметим, что в этом году банк уже привлекался к административной ответственности. В июле 2013 года Национальный банк РК оштрафовал «Банк ВТБ» (Казахстан) на сумму 415 тыс. 440 тенге. Так, 25 июля 2013 года в «Банке ВТБ» (Казахстан) в ходе проверки по вопросам соблюдения валютного законодательства были выявлены нарушения, которые и повлекли штраф. 

В июле 2013 года Национальным банком РК было выявлено 6 нарушений коммерческих банков по вопросам соблюдения требований валютного законодательства. При этом, 4 нарушения были выявлены именно у «Банка ВТБ» (Казахстан). Так, оставшиеся 3 нарушения (не включая нарушение повлекшее штраф свыше 415 тыс. тенге) в банке также были выявлены по вопросам соблюдения валютного законодательства. Но в этом случае банк получил только предупреждения.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤