Пенсионные активы будут переданы в ЕНПФ по графику

Правила передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный ф...

Правила передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) будут введены 1 сентября после государственной регистрации в министерстве юстиции. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ГНПФ. Правила были приняты правлением Национального банка 26 июля 2013 года. 

Для передачи пенсионных активов и обязательств НПФ в единый фонд будет разработан график. В установленные графиком сроки ЕНПФ примет план мероприятий по каждому НПФ, который будет согласован с ними. 

«План предусматривает мероприятия по взаимодействию ЕНПФ в процессе принятия пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении с НПФ, банком–кастодианом ЕНПФ, банком–кастодианом НПФ, организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (при наличии таковой), и РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (ГЦВП)», – говорится в сообщении ГНПФ.

Каждый НПФ должен будет подготовить для передачи в ЕНПФ информацию по договорам о пенсионном обеспечении, включая сведения о пенсионных накоплениях вкладчиков.

В день получения информации от НПФ Единый накопительный пенсионный фонд откроет индивидуальные счета вкладчикам (получателям). Информация о финансовых инструментах, составляющих инвестиционный портфель НПФ, сформированный за счет пенсионных активов, передается в ЕНПФ и в банк–кастодиан ЕНПФ (то есть Национальный банк РК). Все эти операции будут произведены за один день. Так, поочередно, в полном объеме будут переведены пенсионные накопления вкладчиков и пенсионные счета из каждого НПФ в ЕНПФ.

Передача пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕНПФ будет оформляться актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, составленными в соответствии с Правилами.

АО «НПФ «ГНПФ», на базе которого создается ЕНПФ, проходит процесс государственной перерегистрации в органах юстиции из-за изменения его наименования. 

В то же время ГНПФ активно проводит ряд мероприятий, связанных с объединением пенсионных активов: подготовлен программно-технический комплекс, проводится увеличение кадрового состава, расширяется региональная сеть. В настоящее время по республике работает более 150 центров обслуживания вкладчиков фонда, до конца года планируется увеличить их количество до 250.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤